Более Т500 млн выделено на питомник в ЗКО

Уральск. 4 июля. КазТАГ — Более Т500 млн выделено на питомник по выращиванию деревьев в Западно-Казахстанской области, сообщает «Уральская неделя».

«Проект согласован со всеми инстанциями. В течение ближайших недель консорциум КПО обещает выделить на его реализацию Т508 млн», — сообщил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования по ЗКО Бисенгалий Хайруллин.

Как сообщает издание, конвейерным способом – в кассетах в новом питомнике будут выращивать деревья ценных пород: дуб, березу, сосну, тополь – с закрытой корневой системой. В год не менее 1 млн штук саженцев.

По словам Хайруллина, питомник площадью свыше 2600 кв.м. разместится на базе Бурлинского лесхоза. Деревья будут высаживать в пойме реки Урал и на территории области – в лесных хозяйствах, а также – вдоль территории Карачаганакского месторождения.

Уточняется, что на покупку спрецтехники предусмотрены Т260,9 млн, на строительство теплицы — Т110,8 млн, на обустройство системы отопления – Т42,8 млн. На покупку основного оборудования и оборотные средства — Т58 млн тенге, на содержание работников – Т24,9 млн.