Отдельные зоны для охраны сайгаков созданы в Казахстане

Нур-Султан. 4 июля. КазТАГ – Создан государственный природный резерват «Бокейорда» и Ащиозекский природный заказник для охраны популяции сайгаков в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Создать Ащиозекский государственный природный заказник республиканского значения общей площадью 3145 тыс. гектара на территории Жанибекского и Казталовского районов. Создать республиканское государственное учреждение «Государственный природный резерват «Бокейорда» на территории Бокейординского, Жанибекского, Казталовского, Жангалинского районов Западно-Казахстанской области», — говорится в постановлении правительства.

Вышеописанные земельные участки переводятся в категорию земель особо охраняемых природных территорий.

Согласно информации комитета лесного хозяйства и животного мира, охраняемые места созданы чтобы минимизировать ущерб сельскому хозяйству и сохранить места обитания уральской популяции сайгаков в ЗКО.

В постановлении также отмечено, что акимат области должен будет установить охранную зону вокруг и на землях собственников земельных участков с запрещением и (или) ограничением в пределах этой зоны любой деятельности, отрицательно влияющей на состояние и восстановление экологических систем.

Финансирование осуществляется из республиканского бюджета.