Штормовое предупреждение объявлено в девяти регионах Казахстана на вторник

Нур-Султан. 4 июля. КазТАГ Штормовое предупреждение объявлено в девяти регионах Казахстана на вторник, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В Акмолинской области ночью в южной половине, днем на большей части ожидается гроза. Днем на западе, в центре области ожидаются град, шквал, пыльная буря. Ветер восточный, северо-восточный ночью в южной половине области порывы 15-20 метров в секунду, днем на большей части 15-20, порывы 23 метров в секунду. В Нур-Султане 4 июля утром и днем ожидается гроза. Ветер восточный, северо-восточный временами порывы 15-20 метров в секунду», — говорится в штормовом предупреждении в понедельник.

В Северо-Казахстанской области на большей части 5 июля ожидается дождь, на востоке области сильный дождь. На севере, юге, востоке области ожидаются гроза, град, шквал. Ветер северный 15-20 метров в секунду порывы 25 метров в секунду. В Петропавловске 5 июля ожидаются гроза, град, шквал. Ветер северный 15-20 метров в секунду, порывы 23 метров в секунду.

«В Карагандинской области на севере и в центре ожидаются гроза, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный ночью на севере, в центре области порывы 15-20 метров в секунду, днем на большей части области 15-20, временами 23 метров в секунду. На юго-востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Караганде 05 июля ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем 15-20 метров в секунду», — отмечают синоптики.

В Улытауской области ночью 5 июля на севере и востоке ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на севере, востоке области 15-20, порывы 23 метров в секунду. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Жезказгане ночью ожидается гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем порывы 18 метров в секунду.

«В Жетысуской области на востоке, севере и в горных районах ожидается гроза. Ветер северо-восточный при грозе 15-20 метров в секунду. В Талдыкоргане 5 июля ожидается гроза. Ветер северо-восточный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду», — говорится в прогнозе.

В Туркестанской области 5 июля на севере, в горных и предгорных районах ожидаются гроза, шквал. На севере, западе области пыльная буря. Ветер западный на севере, западе области, в горных и предгорных районах 15-20, в горных районах порывы 23 метров в секунду. На севере, в пустынных районах области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Туркестане ночью 5 июля временами ожидается пыльная буря. Ветер западный ночью порывы 15-20 метров в секунду. В Шымкенте ночью и утром 5 июля ожидаются гроза, шквал. Ветер западный порывы 15-20 метров в секунду.

В Кызылординской области в центре ожидается днем пыльная буря. Ветер юго-западный, западный в центре области 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде 5 июля ожидается днем пыльная буря. Ветер западный днем порывы 17 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской области 5 июля на севере, востоке ожидаются гроза, град. Ветер северный, северо-восточный, днем на большей части области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске днем 5 июля ожидается гроза. Ветер северный, северо-восточный, днем порывы 15-20 метров в секунду.

В Актюбинской области 5 июля на севере ожидается сильный дождь. На севере, западе области ожидается гроза, град. Ветер северный, северо-восточный на севере, юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Актобе 5 июля ожидается сильный дождь, гроза.