Новый стандарт комплексной застройки городов разработан в Казахстане

Нур-Султан. 5 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане разработан новый стандарт комплексной застройки городов и планируется создание независимой лабораторной госслужбы, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Республик Казахстан Каирбек Ускенбаев.

«МИИР РК разработало и согласовало проект нового стандарта комплексной застройки городов, в июне он утвержден и готов к практическому применению при планировании застройки, хотя вступает в силу в сентябре», — следует из выступления Ускенбаева на заседании правительства во вторник.

По его словам, новый стандарт учитывает формирование привлекательных и комфортных общественных пространств, развития пешеходной и велосипедной инфраструктуры.

«Для усиления госконтроля в строительстве разработаны и обсуждаются с заинтересованными госорганами и организациями, поправки в законы, предусматривающие внедрение градостроительной экспертизы для исключения некачественного планирования застройки, планового контроля объектов на всех этапах строительства и участие ГАСК в приемке объектов в эксплуатацию, создание независимой лабораторной госслужбы для обследования используемых материалов и качества выполненных работ», — добавил Ускенбаев.