Фестиваль чешских фильмов в Казахстане 2022 состоится в Нур-Султане и Алматы

Нур-Султан. 7 июля. КазТАГ – Фестиваль чешских фильмов в Казахстане 2022 состоится в Нур-Султане и Алматы, сообщает пресс-служба посольства Чехии в РК.

«Чешская кинематография – это жанр искусства, которым наша страна гордится. В Чехии есть известные кинорежиссеры, сценаристы, операторы, и, конечно, замечательные актеры. У Чешской Республики имеется ряд международных успехов, которые десятилетиями украшают чешский кинематограф. Поэтому посольство Чешской Республики в Нур-Султане решило поделиться этим творческим богатством с казахстанской аудиторией. Нас мотивирует не только стремление достойно представить Чешскую Республику и ее культуру, но и осознание того, что Казахстан и его население имеют к нам позитивное отношение; в Казахстане знают Чехию, нашу историю, нашу продукцию, наших спортсменов, нашу культуру и принимают их с восхищением», — сообщает посольство в четверг.

Фестиваль чешских фильмов в Казахстане 2022 организован посольством Чешской Республики в Нур-Султане по случаю председательства Чехии в Совете Европейского союза во второй половине 2022 года.

Фестиваль пройдет в двух центрах Казахстана, в городах Алматы и Нур-Султан. Сначала, с 11 по 17 июля, пройдет Фестиваль чешских фильмов в Алматы. Партнером Фестиваля является ведущая казахстанская сеть кинотеатров Chaplin Cinemas, мероприятие пройдет в ТРЦ Mega Alma-Ata, Розыбакиева 247А, 2-ой этаж.

Фестиваль чешских фильмов в Нур-Султане запланирован на осень текущего года в кинокомплексе Chaplin Cinemas в MegaSilkWay.

В рамках фестиваля чешских фильмов в Алматы в течение недели будут показаны семь чешских современных фильмов, включая фильм «Босиком по стерне» от оскароносного режиссера Яна Сверака и «Желары» – фильм-номинант на премию «Оскар».

«Зрителей ждут исторические драмы, комедии, фэнтези-триллер по мотивам чешской художественной литературы и тому подобное. С полным списком фильмов с их описанием и указанием времени и места показа можно ознакомиться в афише», — сообщили в посольстве.

В первый день Фестиваля – 11 июля состоится торжественное открытие мероприятия по приглашению посла Чешской Республики Рудолфа Гикла и последующим показом фильма про Вацлава Гавела, выдающуюся личность современной чешской истории, который стал лидером Бархатной революции и в 1990 годы был избран президентом Чехословакии. Фильм будет показан 11 июля в 20.00 часов и будет доступен также казахстанским зрителям в другие дни фестиваля.

Как в понедельник 11 июля, так и все следующие дни недели со вторника 12 июля по воскресенье 17 июля показы чешских фильмов состоятся с 20.00 на чешском языке с русскими субтитрами (только фильм «Гавел» с английскими субтитрами) и будут бесплатными для зрителей. Билеты можно приобрести на кассе Chaplin Cinemas Mega Alma-Ata в день проката фильма не позднее, чем за 30 мин до начала показа.

«Желаем всем приятного просмотра! Přejeme příjemný zážitek!» — добавили чешские дипломаты.