Ревизию процессов по взаимодействию минздрава с центром имени Каирбековой проведет МНЭ

Нур-Султан. 7 июля. КазТАГ – Министерство национальной экономики Казахстана проведет ревизию процессов по взаимодействию министерства здравоохранения с Национальным научным центров развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Министерству национальной экономики поручено провести ревизию функций и процессов министерства здравоохранения в рамках взаимодействия с центром», — сообщил Смаилов, отвечая на запрос сенаторов касательно поддержки и дальнейшего развития государственной системы научного, методологического, аналитического сопровождения стратегических направлений отрасли здравоохранения на базе центра с выделением необходимого объема финансирования.

Как пояснил глава кабмина, центром оказывается научно-методическая поддержка отрасли здравоохранения в вопросах политики здравоохранения, в том числе проведение анализа международного и отечественного опыта в сфере здравоохранения, разработка предложений, мониторинг их реализации и другое.

«Кроме того, центр официально представляет Республику Казахстан в качестве институционального члена международных организаций в сфере оценки медицинских технологий, фармакоэкономики, клинических протоколов, менеджмента здравоохранения, финансирования здравоохранения, а также в области номенклатуры медицинских терминов», — добавил премьер.

По его словам, 29 июня под председательством вице-премьера Ералы Тугжанова было проведено совещание с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций (агенства по защите и развитию конкуренции, министерств здравоохранения, финансов, НПП «Атамекен», самого центра) на котором были рассмотрены вопросы государственной поддержки и финансирования центра.

«Государственным органам поручено в недельный срок проработать вопросы оказания работ на базе центра в форме государственного задания, а также рассмотреть вопросы дополнительного финансирования центра, в рамках уточнения республиканского бюджета на 2022 год», — сообщил Смаилов.

Он заверил, что «работа в данном направлении продолжается и находится на контроле правительства».