Вывоз муки ограничили власти Казахстана

Нур-Султан. 7 июля. КазТАГ — Вывоз муки ограничили власти Казахстана, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.

«В соответствии с приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 июля 2022 года № 215 «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан» (далее – Приказ) Министерство сельского хозяйства РК объявляет о начале распределения объемов квот в объеме 550 тыс. тонн на вывоз пшеницы и меслина (коды ТН ВЭД 1001) с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза за период с июля по сентябрь 2022 года. Также в объеме 370 тыс. тонн на вывоз муки пшеничной и пшенично-ржаной (коды ТН ВЭД 110100) с территории Республики Казахстан в третьи страны за период с июля по сентябрь 2022 года. Распределение объемов квот начинается с 9.00 ч. 8 июля 2022 года», — сказано в сообщении

На весь срок действия квоты допустимый лимит вывоза пшеницы на одного заявителя составляет 50 тыс. тонн, муки пшеничной или пшенично-ржаной – 10 тыс. тонн.

Распределение объемов квот осуществляется в единой автоматизированной системе управления отраслями агропромышленного комплекса «e-Agriculture» (далее – ИС ЕАСУ) автоматически при выдаче фитосанитарных сертификатов в соответствии с Правилами по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 15-08/590 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12032).