Южнее аль-Фараби больницы и школы будут высотой не более 15 метров – Досаев

Алматы. 7 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Южнее проспекта аль-Фараби определены параметры строительства объектов здравоохранения и образования высотой не более 15 метров, заявил аким Алматы Ерболат Досаев.

«Южнее аль-Фараби определены параметры строительства объектов здравоохранения и образования высотой не более 15 метров, а также не допускается деление земельных участков сельскохозяйственного назначения и строительство зданий малой этажности в полосе горных прилавков, а также на площадках с крутизной склона 15 градусов и более», — сказал Досаев на пресс-конференции по социально-экономическому развитию Алматы в четверг.

По его словам, решением маслихата Алматы от 20 июня 2022 года внесены дополнения в регламент застройки города.

Также, южнее пр. Абая и севернее пр. аль-Фараби ограничена этажность жилых зданий до девяти этажей, не более 35 метров до верха парапета и жилые дома должны быть не ниже III класса комфортности.

«Мы планируем возобновить деятельность градостроительного совета города в новом формате с 1 августа, на котором, с привлечением независимых экспертов, путем открытого обсуждения, будут приниматься решения по предлагаемым к реализации градостроительным и архитектурным проектам», — добавил Досаев.