Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в шести областях Казахстана

Нур-Султан. 7 июля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в шести областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 8 июля на севере Туркестанской области ожидаются гроза, шквал, пыльная буря. Ветер северо-западный на севере области и в горных районах 15-20 метров в секунду. На севере, в пустынных районах области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — говорится в распространенном в четверг штормовом предупреждении.

В Северо-Казахстанской в пятницу ночью на севере, западе, востоке, днем на западе, юге, востоке области ожидается гроза. 8-9 июля ночью и утром на северо-западе области ожидается туман. Ветер северо-восточный, 8 июля днем на севере, западе, востоке области, 9 июля днем на юге, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В Петропавловске днем 8 июля ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду.

«8 июля в Кызылординской области ожидается ветер северо-западный, северный днем в центре области 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде 8 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — добавили в «Казгидромете».

В Карагандинской области в пятницу на севере, в центре ожидается сильный дождь. На севере, востоке, в центре области гроза, град. Ветер северо-западный днем на юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Караганде 8 июля ожидается гроза.

«8 июля в центре, на востоке и в горных районах Жетысуской области ожидается гроза. Ветер западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. В Талдыкоргане 8 июля ночью ожидается гроза», — предупредили синоптики.

В Актюбинской области в пятницу ночью на юге, днем на северо-востоке ожидается гроза.