Экспортные автогрузоперевозки в Казахстане переходят к игрокам из России и Беларуси

Алматы. 13 июля. КазТАГ – Во II квартале 2022 года экспортные автомобильные грузоперевозки в Казахстане выросли в 1,4 раза, что может быть связано с массовым переходом на казахстанский рынок российских и белорусских компаний, сообщает биржа грузоперевозок ATI.SU.

«Во II квартале 2022 года количество заявок на перевозки из Казахстана в другие страны выросло по сравнению с аналогичным периодом 2021 года,в 1,4 раза», — следует из сообщения, распространенного в среду.

Согласно информации, на российском направлении экспортные автомобильные грузоперевозки в Казахстане выросли в 1,4 раза, на белорусском – в 1,6 раза.

Вслед за спросом, несмотря на усиление конкуренции, подросли и цены. Ставки на перевозки из Казахстана во II квартале 2022 года выросли в годовом выражении, по данным биржи, на 27%, в обратном направлении – на 11%.

Во II квартале 2022 года состоялся массовый переход на казахстанский рынок российских и белорусских компаний, которые в своих странах столкнулись с потерей европейских грузов и снижением цен. И возможно, в том числе, с этим можно связать всплеск перевозок на определенных направлениях, отмечается в информации.

В импортных перевозках во II квартале 2022 года спрос на доставку грузов в Казахстан из других стран остался, по данным биржи, примерно на том же уровне, что и год назад. Зафиксировано снижение спроса на российском на 5% и белорусском, на 12%, направлениях, которое компенсируется ростом поставок в Казахстан из других стран, в том числе из Китая.