Действующие подходы не дают нужного эффекта по энергобезопасности Казахстана – минэнерго

Нур-Султан. 18 июля. КазТАГ – Действующие подходы не дают нужного эффекта по энергетической безопасности Казахстана, сообщается в представленном министерством энергетики проекте концепции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам теплоэнергетики и электроэнергетики».

«Действующие подходы по регулированию вопросов, связанных с государственным контролем в области электроэнергетики, не дают должного эффекта необходимого для обеспечения энергетической безопасности страны. В этой связи, в целях обеспечения безопасного, надежного и стабильного функционирования электроэнергетического комплекса Республики Казахстан необходимо усиление функций органа по государственному энергетическому контролю», — говорится в проекте концепции.

Согласно документу, в программных и стратегических документах Республики Казахстан, в том числе в стратегии развития Казахстана до 2030 года отмечается важнейшее значение энергетического сектора и энергетической инфраструктуры для экономики и жизни населения.

«В последние годы имеют место высокие темпы гражданского строительства, за которыми не успевают развиваться тепловые мощности и сети. Соответственно, для решения сложившихся в отрасли проблем и достижения задач по опережающему развития энергетики, необходимо формирование современной и эффективной нормативно-правовой базы», — сообщили авторы проекта.

Вместе с тем, по словам разработчиков, в сфере электроэнергетики наблюдается тенденция ухудшения технического состояния электрических станций и сетей, увеличения количества технологических нарушений, приводящих к снижению надежности энергоснабжения потребителей.

«Также ежегодный рост потребления электрической энергии потребителей требует своевременной модернизации и реконструкции энергоисточников и электросетевого хозяйства», — сказано в документе.