Ассоциация предприятий ОПК обвинила Жаксылыкова в лоббировании иностранных интересов

Астана. 20 июля. КазТАГ – Ассоциация предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) обвинила министра обороны Руслана Жаксылыкова в лоббировании иностранных интересов и опровергла планы оборонного ведомства купить 168 бронированных колесных машин (БКМ) «Арлан» более чем за Т82 млрд, передает корреспондент агентства.

«Завод «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» (КПИ), обладая производственной мощностью 300 машин в год, ежегодно загружался не более чем на 10% от своей мощности, а в текущее время и в соответствии с государственным оборонным заказом он загружен заказом от министерства обороны всего на 2% от своей мощности. Хотя, по оценкам экспертов, парк устаревшей техники армии Казахстана, которая спроектирована и произведена в середине прошлого века, сегодня требует полной замены. Перевооружение нашей армии на современную технику отечественного производства использовало бы мощности предприятия КПИ в полной мере на протяжении 10 лет. Однако министерство обороны уже долгое время целенаправленно снижает свой заказ на отечественную технику и одновременно прямо лоббирует интересы иностранных поставщиков аналогичной продукции. То есть, ни о каком заказе отечественному производителю и намерении министерства обороны выделить на эти цели оговоренную сумму, речи не идет. Наоборот, полным ходом проводятся мероприятия по продвижению контракта на закупку техники – аналогов у иностранного производителя», — прокомментировали в ассоциации редакции КазТАГ ответ Жаксылыкова, который министр дал на запрос депутатов мажилиса.

Как отметили в ассоциации предприятий ОПК, сегодня наша оборона нуждается в артиллерии, ракетах, противовоздушной обороне (ПВО), боеприпасах, авиации и других изделиях, «однако вместо этих крайне важных компонентов, министерство обороны стремится закупить бронированную технику, современные аналоги которой и так производит наша страна».

«Министр обороны лично участвует в деловых встречах с иностранными производителями, проводит презентацию продукции иностранного производства для членов правительства и всячески дискриминирует отечественных производителей товаров военного и двойного назначения. Таким образом, министерство обороны РК закупило за шесть лет всего 138 машин и намерено поставить10 единиц техники в текущем годуи шесть машин    в следующем (а не 168, как указано в заголовке), если опираться на официальные документы. Завод выживает и находится на грани закрытия, хотя потребность в современной технике у нашей армии безусловно, есть. 72% выделенных за шесть лет средств на закуп данных машин пошли на налоги, зарплаты и другие выплаты, которые питали местный и республиканский бюджет. Сегодня будущее нашего отечественного машиностроения выглядит туманно и находится под угрозой из-за недальновидной политики министра обороны», — заявили в ассоциации.

Ранее КазТАГ приводил ответ Жаксылыкова на запрос депутатов мажилиса, в котором министр утверждает, что 168 бронемашин «Арлан» более чем за Т82 млрд закупят для казахстанской армии. По словам министра, с 2016 года для укомплектования подразделений у КПИ приобретено 138 единиц БКМ «Арлан» 6х6, в 2022 году будет поставлено 10 единиц БКМ «Арлан», а в 2023 году планируется поставить еще 20 единиц БКМ «Арлан» с боевыми модулями.