Совещание на фоне угроз закрытия из-за хаотичной застройки провели по аэропорту Шымкента

Шымкент. 20 июля. КазТАГ – Совещание на фоне угроз закрытия из-за хаотичной застройки провели по аэропорту Шымкента, передает корреспондент агентства.

«В рамках проекта «Ашық сағат алаңы» состоялось совещание, в ходе которого обсуждена текущая деятельность аэропорта Шымкента и рассмотрен вопрос дальнейшего развития воздушного терминала. В совещании приняли участие представители комитета гражданской авиации (КГА) МИИР РК, акимата Шымкент, отечественных авиакомпаний и Авиационной администрации Казахстана, а также РГП «Казаэронавигация», — говорится в сообщении в среду.

Как отмечается, на сегодняшний день аэропорт имеет ограничения по одному курсу посадки по выполнению полетов в связи с замечаниями по безопасности полетов Авиационной администрации Казахстана и «комитетом совместно с заинтересованными сторонами проработаны меры по устранению замечаний и стабильному функционированию деятельности аэропорта».

«Также на совещании рассмотрен ход реализации проекта по строительству нового пассажирского терминала. В свою очередь, представители КГА МИИР РК отметили важность данного проекта и необходимость скорейшего завершения строительных работ. Данный проект способствует повышению комфорта пассажиров и безопасности в полете», — сказано в сообщении.

Напомним, 5 мая авиационный эксперт Абыл Кекилбаев сообщил о том, что на аэродроме Шымкента сократили длину располагаемой дистанции взлета, отметив, что причиной, по некоторым данным, явилась бесконтрольная и хаотичная застройка в непосредственной близости от аэродрома, по аналогии с аэродромом Алматы. Как отметил тогда эксперт, сокращение дистанции взлета отразится на безопасности. 6 мая КазТАГ приводил данные о том, что в Шымкенте собираются снести холм для удлинения взлетно-посадочной полосы аэропорта. И в тот же день Кекилбаев задался вопросом, за чей счет будет осуществляться данная процедура, когда, по его мнению, комитет гражданской авиации фактически признал, что ААК упразднила полосу свободную от препятствий из-за хаотичной застройки, и перекладывают вину на акиматы. 2 июня КазТАГ сообщал, что аэропорт Шымкента грозятся закрыть из-за хаотичной застройки прилегающей территории.