Штормовое предупреждение объявлено в девяти регионах Казахстана

Астана. 20 июля. КазТАГ — Штормовое предупреждение объявлено в девяти регионах Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В Северо-Казахстанской области 21-22 июля на севере, востоке ожидаются гроза, днем град, шквал. Ночью и утром на севере, востоке области туман. Ветер северо-западный, западный ночью на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду, днем на большей части области 15-20 метров в секунду, на севере, востоке области порывы 23 метров в секунду. В Петропавловске ночью 21, днем 22 июля ожидается гроза. Днем 21-22 июля ветер северо-западный, западный 15-20 метров в секунду», — говорится в штормовом сообщении в среду.

В Абайской области 21 июля ночью на северо-западе, севере, днем на западе, в центре, на востоке ожидается гроза. Днем на западе области град. Ветер юго-восточный с переходом юго-западный на западе, в центре, севере области 15-20, днем порывы 23 метров в секунду. В Семее 21 июля ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду.

«В Восточно-Казахстанской области 21 июля ночью на северо-западе, севере, днем на большей части ожидается гроза. Ветер юго-восточный на северо-западе, севере, юге области 15-20, днем порывы 23 метров в секунду. В Усть-Каменогорске ожидается гроза. Ветер юго-восточный при грозе порывы 15-20 метров в секунду», — предупредили синоптики.

В Туркестанской области днем 23 июля на западе, в пустынных районах и в Туркестане сохраняется очень сильная жара +45.

«В Кызылординской области ветер северный, северо-западный днем в центре области 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде ожидается днем сильная жара +42+44», — отмечается в сообщении.

В Жетысуской области ожидается сильная жара +35+38. Днем 22-23 июля на большей части Жетысуской области ожидается очень сильная жара +40+41. В Талдыкоргане 21, 22, 23 июля днем ожидается сильная жара +36+38.

В Западно-Казахстанской области на западе ожидаются гроза, град. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный, южный, днем на западе области порывы 15-20 метров в секунду.

В Актюбинской области ночью ветер северо-восточный, восточный, на юге области порывы 15-20 метров в секунду. Днем на юге области ожидается сильная жара +35.

В Мангистауской области на северо-западе ожидается гроза. На западе, в центре области ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, северный на западе, в центре области 15-20 метров в секунду. Днем на большей части области сохраняется сильная жара +42. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Актау ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, северный порывы 15-20 метров в секунду.