Казахстан и Россия отменяют временное периодическое таможенное декларирование по ГСМ

Нур-Султан. 21 июля. КазТАГ – Казахстан и Россия отменяют временное периодическое таможенное декларирование по горюче-смазочным материалам (ГСМ), передает корреспондент агентства.

«В целях отмены применения временного периодического таможенного декларирования при вывозе нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан 18 июля 2022 года между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года», — сообщили в пресс-службе министерства энергетики в четверг.

Как пояснили в ведомстве, «отмена применения временного периодического таможенного декларирования позволяет исключить возможность резервирования одной компанией всего объема российских нефтепродуктов, предназначенных для поставки в Республику Казахстан».

«Подписанный межправительственный протокол вступит в силу после выполнения сторонами необходимых внутригосударственных процедур», — добавили в минэнерго.