Мы не должны замыкаться в зафиксированных географических пределах – Токаев

Астана. 21 июля. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев считает, что мы не должны замыкаться в зафиксированных географических пределах, сообщает пресс-служба Акорды.

«Что касается сотрудничества с внерегиональными стратегическими партнерами, то Казахстан считает возможным принятие Концепции взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов. На мой взгляд, мы не должны замыкаться в зафиксированных географических пределах. В работе Консультативных встреч лидеров Центральной Азии могли бы принимать участие в качестве приглашённых гостей высокие представители и других сопредельных государств, например, России и Китая», — сообщил Токаев на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в четверг.

Также президент предлагает поручить министрам иностранных дел проводить совещания по вопросам региональной и международной проблематики.

«Для совместной выработки решений по предупреждению угроз безопасности следовало бы запустить механизм регулярных консультаций секретарей советов Безопасности. Кроме того, предлагаю поручить министрам иностранных на регулярной основе, минимум раз в полгода проводить совещания для выработки согласованных подходов к ключевым вопросам региональной и международной проблематики», — сказал президент.