Получить права на недропользование стало проще в Казахстане

Астана. 21 июля. КазТАГ — Получить права на недропользование стало проще в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства энергетики Республики Казахстан.

«В целях упрощения условий получения права на недропользование, а также формирования стабильной конкурентной среды при проведении аукциона, в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» внесены изменения и дополнения», — говорится в сообщении в четверг.

Поправки вводятся в действие с 1 января 2023 года.

Изменены следующие моменты:

1)   увеличено количество проводимых аукционов с двух до четырех раз в течении года;

2)   предусмотрена возможность передачи права на заключение контракта участнику аукциона, предложившему следующий после победителя аукциона наибольший размер подписного бонуса, в случае, если первоначальный победитель аукциона не выполнил требования законодательства о недрах и недропользовании, предъявляемые к победителю аукциона.

3)   в качестве подтверждения достаточности финансовых средств для выполнения минимальных требований по работам на участке недр в период разведки, предусмотрен исчерпывающий перечень документов в виде информации о наличии и номере банковского счета, выписки об остатках денег на банковском счете, или договора о привлечении средств;

4)   вводится гарантийный взнос: в случае предоставления права недропользования на разведку и добычу углеводородов – сумме, равной двукратному размеру стартового размера подписного бонуса, определенного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан; в случае предоставления права недропользования на добычу углеводородов – сумме, равной однократному размеру стартового размера подписного бонуса, определенного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

5) не представляется заявителем информация, имеющаяся в информационных системах государственных органов.