Маркакольский заповедник вошел во Всемирную сеть ЮНЕСКО

Астана. 22 июля. КазТАГ — Маркакольский заповедник вошел во Всемирную сеть ЮНЕСКО, сообщает служба центральных коммуникаций (СЦК).

«Маркакольский государственный заповедник стал третьей особо охраняемой природной территорией на востоке страны, вошедшей во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО», — говорится в сообщении в пятницу.

По словам руководителя отдела безопасности и биозащиты Национального центра биотехнологии Элины Мальцевой, это расширит научные проекты, а для населения – шанс вести хозяйство на принципах устойчивого развития.

ЮНЕСКО отмечает, что местные две тысячи человек живут в основном за счет заработка от туризма, хотя он находится в упадке.

Всего на территории Маркакольского заповедника насчитывается больше 260 видов птиц, в том числе 11 – из списка международной Красной книги. Самый знаменитый обитатель заповедного озера – ускуч, эндемичный вид ленка, или сибирской форели. В притоках водятся местные разновидности хариуса, пескаря и гольца.

Площадь территорий в Восточном Казахстане, вошедших в международную сеть био­сферных резерватов, составляет 832,6 тыс. га.

«В 2017 году мировое признание получил Катон-Карагайский национальный природный парк. В 2020-м престижный перечень «зеленых» эталонов планеты пополнил Западно-Алтайский заповедник», — отмечено в сообщении.