Женщины-следователи будут помогать пострадавшим от сексуального насилия в Нур-Султане

Астана. 22 июля. КазТАГ — Женщины-следователи будут помогать пострадавшим от сексуального насилия в Нур-Султане, сообщает столичный департамент полиции.

«Введена специализация следователей-женщин по расследованию половых преступлений в отношении женщин и несовершеннолетних. Это положительно отразилось на эффективности расследования преступлений. Этому способствовал фактор большего доверия жертв насилия к женщинам-следователям, когда потерпевшие-дети, не стесняясь, раскрывали обстоятельства преступления», — говорится в сообщении.

С мая текущего года столичный департамент приступил к реализации пилотного проекта по оказанию помощи жертвам сексуального насилия, проводимого на базе центра социально-психологической, правовой поддержки несовершеннолетних «Шанс» при общественном фонде «Право».

Уточняется, что сейчас в каждом районном управлении полиции закреплены следователи-женщины, сотрудники оперативно-криминалистических подразделений, криминальной и административной полиции. Всего 34 сотрудника, из которых 16 следователи-женщины.