Бывший полицейский устроил стрельбу по людям из окон в Восточно-Казахстанской области

Усть-Каменогорск. 25 июля. КазТАГ – Бывший полицейский устроил стрельбу по людям из окон в Восточно-Казахстанской области, сообщает YK-news.kz.

«В Риддере пьяный мужчина открыл стрельбу по людям. Уличные гонки вполне могли закончиться трагедией, если бы человека с ружьем вовремя не остановили очевидцы и полицейские», — говорится в сообщении в понедельник.

Инцидент произошел в день соревнований по драг-рейсингу. Отмечается, что мужчина стрелял из пневматического ружья.

«Полицейские через окно проникли в квартиру, скрутили риддерского стрелка на полу и увезли в отделение. Позже выяснилось, что стрелял по людям бывший сотрудник полиции», — сказано в сообщении.

По предварительной информации, мужчина, возможно, ранил двоих, пострадавшие обратились в больницу.

«Этот мужчина недействующий сотрудник полиции, так как более 15 лет он не работает в органах. Ранее заявлений на него не поступало», — сообщила исполняющая обязанности руководителя управления внутренних и внешних коммуникаций департамента полиции Восточно-Казахстанской области Татьяна Карпова.

По ее словам, в момент задержания мужчина был пьян.

«Он просто выпил и начал стрелять по людям. Ружье принадлежит ему, он хранил его дома, разрешения на него не требуется», — приводятся сведения от правоохранителей.

Как уточнили в ДП, по факту действий стрелявшего в отношении двух потерпевших назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет решен вопрос о привлечении данного лица к административной ответственности по статье 436 (стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия, применение пиротехнических изделий в населенных пунктах) КоАП РК.

«Мужчина на время был изолирован, сейчас он находится дома, так как санкции статьи ареста не предусматривают. Угрозы он уже не представляет», — заверила Карпова.

Риддерскому стрелку может грозить штраф до 20 МРП и конфискация ружья.

1 МРП = Т3180.