Штормовые предупреждения объявлены на вторник в пяти областях Казахстана

Астана. 25 июля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на вторник в пяти областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 26 июля на западе, юге Улытауской области ожидается гроза, ветер восточный, юго-восточный порывы 15-20 метров в секунду. Днем на юге области сохраняется сильная жара +38. На юге, востоке области чрезвычайная пожарная опасность. В Жезказгане днем 26 июля ожидается сильная жара +35», — говорится в штормовом предупреждении в понедельник.

В Карагандинской области днем во вторник на юге ожидается ветер северо-восточный, восточный порывы 15-20 метров в секунду, сильная жара +35. На юго-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность.

«Ночью и утром 26 июля на севере Кызылординской области ожидается гроза. Днем на севере, в центре области пыльная буря. Ветер северо-западный на севере, в центре области 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется сильная жара +40. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде днем 26 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — добавили в «Казгидромете».

В Западно-Казахстанской области во вторник на севере, северо-востоке, юго-востоке ожидаются гроза, град, шквал. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске 26 июля ожидаются гроза, град.

«26 июля днем на севере Актюбинской области ожидается сильный дождь. На юге, востоке, севере области ожидается гроза, град. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. В Актобе 26 июля ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный при грозе порывы 16 метров в секунду», — предупредили синоптики.