Рост в горнодобывающей промышленности замедлился по итогам полугодия в Казахстане

Астана. 25 июля. КазТАГ – Рост в горнодобывающей промышленности замедлился по итогам полугодия в Казахстане, сообщает пресс-служба Национального банка.

«За первое полугодие 2022 года экономика выросла на 3,4%,что в целом соответствует прогнозам Национального банка до конца 2022 года на уровне 2,8-3,8%. Растут все основные отрасли экономики, но в некоторых отраслях наблюдается замедление. Так, замедлился рост горнодобывающей промышленности в связи с ремонтными работами на месторождении Кашаган», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

При этом показатели торговли свидетельствуют о стабильном спросе, несмотря на ускорение инфляционных процессов.

«Совокупный спрос стимулируется существенными государственными расходами, годовой рост которых ускоряется и в июне составил 18,7%. Это является значимым проинфляционным фактором и требует соответствующей подстройки монетарных условий», — пояснил регулятор.

Прогнозы по росту мировой экономики пересмотрены в сторону понижения.

«Всемирный Банк снизил прогнозируемый рост глобальной экономики в 2022 году с 4,1% до 2,9%. Прогнозы роста по странам-торговым партнерам Казахстана также были снижены: по России с 2,4% до минус 8,9%, по ЕС с 4,2% до 2,5%, по Китаю с 5,1% до 4,3%. Сохраняются риски более слабого развития мировой экономики из-за геополитического конфликта, вероятного усиления карантина в Китае, сбоев в цепочке поставок», — добавил Нацбанк.