Султанов: Профильные органы не смогли полностью обеспечить внутреннюю потребность в сахаре

Нур-Султан. 26 июля. КазТАГ – Профильные ведомства не смогли полностью обеспечить внутреннюю потребность Казахстана в сахаре, заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«По сахару Казахстан является импортозависимым. Только 7% от общего потребления сахара производят из отечественной свеклы, оставшийся объем импортируют в виде сахара из Российской Федерации, стран СНГ и сахара-сырца, в основном из Бразилии. Несмотря на то, что были приняты и реализованы ряд программ развития сахарной отрасли, профильные ведомства не сумели стимулировать производство, чтобы полностью обеспечивать внутреннюю потребность», — сказал Султанов на брифинге во вторник.

Он заверил, что МТИ совместно с министерством сельского хозяйства будут разрабатывать программу поддержки отечественных производителей сахара.

«В России, Беларуси это позволило своевременно принять меры. Сегодня они обеспечили себя производством собственного сырья. К сожалению, у нас есть ряд субъективных и объективных причин, связанных и с климатическими условиями, и с доступностью воды… Поэтому у нас такая зависимость. Нам поручено вместе с МСХ разработать соответствующую программу, где будем отрабатывать вопросы и субсидирования, и встречных обязательств со стороны товаропроизводителей, и самое главное – поддержка отечественных фермеров и заводов, чтобы своевременно обеспечивалась сырьевая база для производства этого очень важного продукта. На сегодня мы определили четкие шаги для развития отечественной сахарной отрасли», — добавил Султанов.