«Черные старатели» по прежнему остаются в закрытой шахте Бестобе

Кокшетау. 27 июля. КазТАГ – «Черные старатели» по прежнему остаются в закрытой шахте Бестобе, передает КаЗТАГ.

«АО «АК Алтыналмас» обеспокоено смертельными случаями нелегальных старателей в неработающей золотодобывающей шахте Бестобе и призывает всех находящихся в ней нелегальных старателей покинуть шахту. Компания не несет ответственности за здоровье и жизнь нелегальных старателей», — заявили в компании «Алтыналмас» в среду.

Предположительно в подземных туннелях рудника могут находиться несколько десятков нелегалов.

Как отмечают в предприятии, шахта была затоплена, и не работает больше года по причинам, не зависящим от работодателя. В частности, из-за протестов была приостановлена деятельность фабрики по переработке минеральных образований, это вызвало цепную реакцию и привело к приостановке работы шахты.

«В настоящее время в шахту обеспечивается доступ только ограниченного числа работников для проведения обходов. Незаконные старатели проникают в шахту через прорытые в земле лазы, так называемые «дудки», — объясняют в компании.

Напомним, недавно на шахте поселка Бестобе обходчики подняли на поверхность тело погибшего старателя, еще один получил травмы и госпитализирован. По словам третьего задержанного нелегала, в руднике до сих пор остаются «черные старатели».