Условия и название городской программы льготного кредитования МСБ изменились в Алматы

Алматы. 27 июля. КазТАГ – Условия и название городской программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) изменились в Алматы, сообщает пресс-служба акима города.

«Акимат Алматы совместно с фондом развития предпринимательства «Даму» внесли ряд изменений в региональную программу AlmatyBusiness, усовершенствовав условия льготного кредитования для субъектов МСБ. Участниками программы, название которой изменено на JanaBusiness, могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в Алматы», — говорится в сообщении в среду.

В соответствии с обновленными условиями программы максимальная ставка по льготным кредитам снижена с 7% до 6%. Максимальная сумма кредита составляет Т100 млн, срок кредитования – до семи лет.

«Еще одним нововведением программы JanaBusiness стало предоставление субъектам промышленных парков возможности получения кредитов под 6% годовых, в сумме до Т500 млн, сроком до семи лет», — сказано в сообщении.

С целью повышения эффективности торговых операций программой JanaBusiness предусматривается возможность финансирования факторинговых сделок по ставке 8,5% годовых.

Механизм факторинга дает возможность покупателю приобрести товар или услугу с отсрочкой платежа. В рамках такой сделки специализирующийся на факторинге финансовый институт (фактор) за определенную комиссию оплачивает поставщику стоимость товара или услуги и приобретает взамен право на получение дебиторской задолженности с покупателя через оговоренное в договоре время. Использование механизма факторинга позволит предпринимателям повысить сроки оборачиваемости товаров и избежать кассовых разрывов.

«Льготное кредитование субъектов МСБ будет осуществляться через банки второго уровня, микрофинансовые организации и лизинговые компании. В случае недостаточности залогового обеспечения предприниматели могут воспользоваться гарантиями фонда «Даму», — добавили в горакимате.

Региональная программа AlmatyBusiness реализуется с 2019 года.

«За время ее реализации по Алматы профинансировано 211 проектов на Т27,3 млрд, создано 1340 рабочих мест, обеспечено Т26,6 млрд налоговых поступлений. Как показал анализ, более 53% проектов финансируются с целью приобретения основных средств, оборудования, сырья и материалов», — отметили в акимате города.