Поправки по вопросам реформирования жилищной политики разработали в Казахстане

Астана. 30 июля. КазТАГ – Поправки по вопросам реформирования жилищной политики разработали в Казахстане, сообщил первый вице-премьер Роман Скляр.

«В рамках проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам реформирования жилищной политики», по которому в настоящее время готовится заключение правительства, разработаны поправки в Бюджетный кодекс предусматривающие снятие ограничений по строительству технически несложных объектов», — сообщил Скляр, отвечая на запрос депутатов мажилиса от Народной партии Казахстана.

Он пояснил, что данные меры принимаются в целях реализации механизма, который планируют внедрить по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

«Для обеспечения населения доступным жильем и снятия социальной напряженности главой государства дано поручение по реализации механизма заключения офтейк-контрактов с застройщиками («под ключ») на выкуп жилья по ценам государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы (после постановки на утрату в рамках концепции) для его последующего распределения нуждающимся гражданам», — уточнил первый вице-премьер.

Речь идет о концепции развития жилищнокоммунальной инфраструктуры на 2022-2026 годы, в рамках которой предусматривается финансирование проектов социального кредитного жилья до Т290 тыс. за 1 кв.м, а также при стимулировании частного застройщика за счет строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры (реализация не менее 50% объема жилья от общей площади) до Т310 тыс. за 1 кв.м.

«На сегодня существующая модель государственных закупок предусматривает заключение отдельных договоров на проектирование, строительство объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры, жилья и социальной инфраструктуры, что приводит к длительности конкурсных процедур и затягиванию сроков ввода объектов в эксплуатацию», — отметил первый замглавы кабмина.

По его словам, разработанные поправки «позволят осуществлять заключение офтейк-контрактов в рамках одного конкурса с одним поставщиком на проектирование и строительство объектов «под ключ», что повысит заинтересованность застройщиков в реализации проектов по строительству доступного жилья, а также увеличит и ускорит ввод объектов в эксплуатацию для граждан».

«При объявлении конкурса в прилагаемой технической спецификации будут указываться количество и параметры необходимых квартир, общая сумма, в которую входит стоимость земельного участка, разработки ПСД и строительно-монтажных работ», — проинформировал первый замглавы правительства.

Кроме того, добавил он, «для обеспечения прозрачности и повышения контроля за качеством строительства жилья поэтапно запускается система «Е-Құрылыс», обеспечивающая в онлайн-режиме контроль за процессами строительства на этапах проектирования, экспертизы и строительства».

«Дополнительно прорабатывается вопрос по наделению уполномоченного органа в сфере государственного архитектурно-строительного контроля компетенцией по участию в приемке объектов в эксплуатацию с предусмотренной ответственностью должностных лиц, что также позволит обеспечить постоянный государственный контроль на объектах. В целом отмечаем, что вопросы усиления прозрачности строительных процессов и повышения качества строительства находятся на постоянном контроле правительства», — заверил Скляр.