ГАСК намерены наделить новыми контрольными функциями в Казахстане

Астана. 30 июля. КазТАГ – Органы государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Казахстане намерены наделить новыми контрольными функциями, передает корреспондент агентства.

«МНЭ (министерством национальной экономики – КазТАГ) ведется разработка проекта закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса», предусматривающие применение новых форм контроля по всем отраслям, направленные на совершенствование государственного контроля (надзора) за деятельностью субъектов предпринимательства», — сообщил ИО министра индустрии и инфраструктурного развития Руслан Баймишев, отвечая на депутатский запрос касательно включения плановых проверок социально-значимых объектов в деятельность управлений ГАСК.

Он пояснил, что политику по вопросам совершенствования государственного контроля (надзора) за деятельностью субъектов предпринимательства осуществляет МНЭ.

«Законом Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности и перераспределения отдельных функций органов внутренних дел Республики Казахстан» предусмотрено совершенствование системы государственного контроля. По итогам проведенной масштабной ревизии контрольно-надзорной деятельности в разрезе сфер контроля и надзора государством урегулированы основания проведения внеплановой проверки, которые в настоящий момент регламентированы статьей 144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан», — уточнил ИО главы МИИР.

Кроме того, добавил он, законом введены новые формы контроля, предусматривающие меры оперативного реагирования, расследование, а также профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора, по итогам которого в зависимости от их вида составляются итоговые документы (справка, заключение, рекомендации и другие) без возбуждения дела об административном правонарушении в случае наличия нарушения, но с обязательным разъяснением субъекту контроля и надзора порядка его устранения.

«Новые формы контроля и надзора позволят органам государственного архитектурно-строительного контроля обеспечить своевременное инспектирование качества строительства. На сегодняшний день проект закона находится на согласовании в государственных органах», — добавил Баймишев.