Маржикпаев раскритиковал власти Кокшетау из-за потопа

Кокшетау. 2 августа. КазТАГ – Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев раскритиковал власти Кокшетау из-за потопа, передает КазТАГ.

«Последствия сильного дождя показали бессистемную работу служб и местных исполнительных органов. Нет плановой работы, вовремя не были предприняты превентивные меры», — заявил Маржикпаев во вторник на совещании, на котором был рассмотрен вопрос по ликвидации стихийного природного явления в минувшие выходные в Кокшетау и Степногорске.

По данным пресс-службы акима области, на протяжении шести часов только в Кокшетау выпало 70% осадков от среднемесячной нормы.

«В Кокшетау откачано 17 тыс. кубометров воды. От горожан на номера экстренных служб «112» и «109» (iKomek) поступило 500 звонков об оказание помощи. Оперативным штабом ДЧС были привлечены 58 спасателей и сотрудников коммунальных служб, четыре единицы ассенизаторов и 18 мотопомп», — сообщили в облакимате.

По словам акима Кокшетау Бауыржана Гайсы, создан штаб по ликвидации последствий проливного дождя.

«Проводится обследование адресов, подвергшихся подтоплению, с составлением актов и выдачей пострадавшему населению. Сегодня комиссия обошла 100 адресов, из них составлено 50 актов», — заявил Гайсы.

Подводя итоги совещания, Маржикпаев поручил оказать помощь пострадавшим. Согласно решению Кокшетауского городского маслихата от 24 декабря 2020 года, предусмотрено оказание помощи гражданам (семьям), пострадавшим в следствии стихийного бедствия, в течении трех месяцев с момента наступления трудной жизненной ситуации, на основании документа, подтверждающего факт стихийного бедствия, пожара в размере 50 месячных расчетных показателей (МРП).

1 МРП = Т3180.

Напомним, 30 июля КазТАГ сообщал, что из-за сильных дождей в Кокшетау подтопило десятки домов и придворовых территорий.