«Качественный состав руководства страны оптимизма пока не вызывает». «Во сколько обходится бюджету Казахстана выполнение социальных обязательств?». «Забудьте, «Новой экономической политики» не будет». «Дедолларизация пришла, доллары не нужны?»

Сетевой Казахстан 2 августа 2022г.

Данияр АШИМБАЕВNOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «Качественный состав руководства страны оптимизма пока не вызывает» — Рейтинг правящей элиты от центра «Стратегии» по итогам II квартала любопытен тем, что в первом полугодии произошла серьезная перезагрузка правящей элиты. Последнее исследование проводилось по итогам III квартала прошлого года и на сегодня более трети представленных в нем лиц покинули свои места. Опрос традиционно проводился по таким критериям, как «авторитетность», «эффективность» и «перспективность». Понятно, что сегодня эти критерии применимы с большой натяжкой. Многие новые кадры толком не известны ни общественности, ни экспертам. Уход старой гвардии привел к тому, что понятие «авторитетность» во многом обнулилось — их преемники ее просто не успели наработать. То же касается и перспективности — отсутствие системного видения качества обновленной элиты не дает серьезного представления о ее будущем.

IACENTR.RU. «Грозин: В Самарканде напишут новые правила мирового порядка» — Генеральная репетиция саммита государств Шанхайской организации сотрудничества прошла успешно. В сентябре на встрече в #Самарканд‘е #Россия, #Китай и страны Центральной Азии, в том числе, готовятся принять 28 документов и зафиксировать общие позиции «по наиболее важным региональным и глобальным вопросам». О том, какие интересы преследуют государства региона, рассказал Ia-centr.ru заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей ГРОЗИН, подводя итоги встречи министров иностранных дел государств-членов ШОС.

EXCLUSIVE.KZ. «Во сколько обходится бюджету Казахстана выполнение социальных обязательств?» — Сначала пандемия, а теперь и война в Украине обострили перед правительствами проблему выполнения своих социальных обязательств. Казахстан, стоящий на пороге исторических максимумов инфляции, не стал исключением. Сможет ли страна справится с новым экономическим штормом?

INFORMBURO.KZ. Мурат ТЕМИРХАНОВ — «Забудьте, «Новой экономической политики» не будет» — Экономист Мурат Темирханов уверен, основная проблема в том, что новую экономическую политику пытаются строить люди, создававшие старую.

365INFO.KZ. «Дедолларизация пришла, доллары не нужны?» — По данным Нацбанка, в июне 2022 казахстанцы купили валюту в 2,7 раз меньше, чем в мае 2022, и в 2,6 раз, чем в июне 2021. При этом биржевой курс доллара вырос с 425 до 470. С чем связано столь неожиданное охлаждение интереса сограждан к иностранной валюте, мы поинтересовались у экономиста Алмаса ЧУКИНА. Он выдвинул три версии.

QMONITOR.KZ. «Как происходила исламизация русских переселенцев в Казахстане» — Ислам и православие – основные религии в многоконфессиональном Казахстане, представители которых традиционно сохраняют толерантность друг к другу. Одно из доказательств тому – религиозные праздники, когда мусульмане угощают русских, украинцев, немцев и других христиан баурсаками, шельпеками, бешбармаком, а на столе у казахов, узбеков, уйгуров и татар появляются куличи, крашеные яйца и пирожки. Но мало кто знает, что столь благожелательные взаимоотношения не возникли сегодня, а тянутся из далекого прошлого. О том, как они складывались ещё два с половиной столетия тому назад, мы попросили рассказать главного научного сотрудника Института истории и этиологии имени Ч.Валиханова, доктора исторических наук, профессора Закиш САДВОКАСОВУ.

«В погоне за знаниями. «Жаңа Қазақстан»: каковы рецепты успеха?» — В статье «Ожидания и реальность» мы начали дискуссию на тему, каким должен быть в идеале «Жаңа Қазақстан» и что нужно для этого сделать. Сегодня вниманию читателей предлагается мнение автора книги «Общество, институты и социальная наука», ведущего научного сотрудника Института экономических и правовых исследований Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, социолога Есета ЕСЕНГАРАЕВА.

Олжас СулейменовNOVGAZ.COM. Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, заявление поэта и гражданина — «Попытки создать новый парламент Казахстана по заранее приготовленным лекалам оцениваю, как катастрофическую ошибку» — Январская попытка государственного переворота всколыхнула гражданское общество Казахстана. Трагические события показали, насколько хрупким всё ещё остаётся согласие и гражданский мир в стране. Такая ситуация не может оставить равнодушным настоящего Гражданина. Что предупредит повторение подобных трагических событий? Для меня ответ очевиден – только консолидация всех здоровых сил общества. И подобная консолидация невозможна без выстраивания диалога. Конструктивный диалог вместо протестов на площадях. Именно поэтому в январе мы возродили общенациональное движение Народный Конгресс Казахстана, взяв за основу опыт Международного антиядерного движения «Невада-Семей». Опыт, доказывающий каких грандиозных результатов, может добиться сплочённая воля народа. Выразителем идей станет партия «Народный конгресс Казахстана».

AZATTYQ.ORG. «Январь-2022: список политзаключенных вырос более чем в 11 раз» — Группа казахстанских и международных правозащитных организаций сообщает, что в Казахстане резко увеличилось число политических узников после драматических событий января 2022 года. В предварительном списке сейчас 140 имен, и это, вероятно, не конечные цифры, говорят правозащитники. В конце прошлого года в аналогичном списке было около дюжины имен. То есть список вырос более чем в 11 раз.

TIME.KZ. «За январь ответят» — Организаторы январских беспорядков должны компенсировать ущерб государству и бизнесменам. На этом настаивают в МВД. Полицейские все еще в поиске более двух тысяч единиц оружия, похищенного во время трагических событий. Обнаружено пока только 854.

«Махинации за колючкой» — В казахстанских колониях осужденные умудряются не только проносить смартфоны, но и заниматься интернет-мошенничеством. Один из таких сидельцев облапошил более 30 человек, которые добровольно перечислили ему деньги.

FORBES.KZ. «Бокаев: Если сейчас зарегистрируют партию, значит, это проект власти» — На пресс-конференции в понедельник, 1 августа, члены оргкомитета партии Namys, выросшей из движения «Нет утильсбору», рассказали о своем не совсем удачном опыте регистрации — В настоящее время Namys — единственная партия, которая за последние 15 лет фактически дошла до финального этапа и вынуждена приостановить процесс регистрации по причине несовершенства партийного законодательства, — отметил главный инициатор создания партии Санжар Бокаев. — Мы увидели большое количество препонов, которые были заложены в закон о политических партиях поправками от 2009 года.

«Айдын Бикебай: Почему появляются «карманные» адвокаты» — В последнее время часто высказываются критические мнения в отношении адвокатов, вступающих в дело по назначению органа, ведущего уголовный процесс. Приводятся примеры, когда адвокаты по назначению работают в интересах следствия, а не своего подзащитного. В этой связи решил прояснить ситуацию…

TURANPRESS.KZ. «Новая пандемия или попытка нажиться на страхе?» — Количество заражений оспой обезьян в мире продолжает расти, при этом во многих странах уже озаботились вакцинами. Чем больше становится заболевших, тем активней обсуждается заговор фармацевтических компаний и чиновников, готовящихся «распилить» очередные бюджеты, выделенные на производство вакцин. Тем не менее, какие бы теории не носились в воздухе, напомним, что еще в начале 2020 года коронавирус называли «страшилкой» и «обычным гриппом». Во всяком случае, большинство стран не склонны пускать ситуацию на самотек. На днях в Минздраве сообщили о приобретении ПЦР-тестов для диагностики оспы обезьян.

KURSIV. MEDIA. «Офисы класса B Нур-Султана и Алматы теряют клиентов и инвесторов» — Переток арендаторов из класса B в классы А и С брокеры Нур-Султана начали фиксировать весной 2022 года. Заполняемость столичных офисов класса B, по данным Property Management Grоup (PMG), во II квартале снизилась на 1,3% (с 95,43 до 94,12%), в то время как в офисах класса А и С эти показатели выросли. «Такая тенденция означает, что компании из самого большого сегмента В либо перетекают в класс С, потому что не готовы платить повышенную арендную ставку, либо переходят в класс А для улучшения условий», – поясняет исполнительный директор PMG Константин Глушко.

Галым КАЛИАКБАРОВCARAVAN.KZ. «Над чем нельзя шутить в Казахстане — стендап-комик из списка Юрия Дудя» — О смехотерапии, хейте, несмешных шутках и кто прячется за Аскаром и Отмазханом – в интервью казахстанского стендап-комика Галыма КАЛИАКБАРОВА — Надо быть осторожнее с темами болезней, измен, бытового насилия. В зале могут оказаться люди, которые с этим столкнулись. Для комика важно не просто погрузить зрителя в этот фон и бросить там вместе с его флешбэками, а взять за руку, показать эту ситуацию, посмеяться над ней и таким образом ее разрушить. Смех – это терапия. Бывает, что шутка жесткая, люди начинают смеяться, а потом внезапно сами себя останавливают – стесняются или на них давят какие-то нормы. Мол, это плохо, нельзя шутить, но ты видишь, что смех был – это их первая реакция. Ты как будто достаешь внутренние чувства людей, которые они скрывают за маской порядочного человека.

«Госпереворот или происки Запада: как и почему менялось отношение казахстанцев к январским событиям» — Больше полугода прошло с трагических январских событий, глубоко потрясших всю страну. У казахстанцев было время осмыслить и понять природу и причины происшедшего. Возник ли за это время общественный консенсус в оценке сути и характера январской трагедии?

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.