Павлодарский нефтехимический завод обвинили в завышении цен на переработку нефти

Павлодар. 3 августа. КазТАГ – Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) обвинили в завышении цен на переработку сырой нефти, передает КазТАГ.

«В рамках проверки проведенной прокуратурой Павлодарской области деятельности ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» было дано заключение о наличии в действиях ТОО нарушений законодательства в области защиты конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением путем установления монопольно высокой цены на выполнение работ по переработке сырой нефти в размере Т23 240/тонна», — сообщили в департаменте агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Павлодарской области в среду.

По словам руководителя ведомства Бейбута Молдабекова, «давальцам нефти была завышена стоимость переработки сырой нефти, что наложилось на конечную цену бензина, газа, дизельного топлива и других сопутствующих материалов».

Департамент агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Павлодарской области возбудил административное производство в отношении ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» по статье 159 часть 3 (монополистическая деятельность) КоАП РК. С ПНХЗ может быть взыскано более Т20 млрд.

Материалы административного дела для рассмотрения направлены в адрес специализированного суда по административным правонарушениям Павлодара.