В Казахстане авиатопливо одно из самых доступных, утверждает Акчулаков

Астана. 3 августа. КазТАГ – Алена Субботина. В Казахстане цены на авиатопливо одни из самых доступных, утверждает министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.

«В Казахстане авиатопливо не одно из самых дорогих, а одно из самых доступных. Вопрос в другом, в связи с тем, что территорию Российской федерации закрыли для полетов, многие авиакомпании, которые занимаются грузо- и пассажироперевозками, начали совершать технические стопы в аэропортах Казахстана и дозаправляться. Тот авиакеросин, который мы сегодня поставляем, его цена значительно ниже, чем в Европе. Соответственно, многим интереснее дозаправиться здесь. Частота (заправок самолетов – КазТАГ) выросла и топлива стало не хватать. Для решения проблемы Казахстан принял решение направлять весь авиационный керосин, производимый в стране, в адрес отечественных авиакомпаний, по остаточному принципу – для авиапортов», – сообщил Акчулаков в среду.

Самолеты, осуществляющие перевозки из третьих стран заправляют Казахстане преимущественно более дорогим импортным керосином.

«Сегодня они закупают это топливо в РФ, оно значительно дороже. Этим топливом и заправляют самолеты, которые останавливаются в РК техническим стопом», – сказал Акчулаков.