Air Astana обвинила расплодившихся птиц в задержке своих рейсов

Алматы. 5 августа. КазТАГ – Мадина Алимханова. Одной из причин задержек рейсов Air Astana назвала птиц, расплодившихся за время пандемии.

«Ситуацию (с задержками рейсов – КазТАГ) усугубило проведение ремонта взлетно-посадочных полос в нескольких аэропортах Казахстана и рост случаев столкновения с птицами. С начала этого года уже произошло 63 инцидента с пернатыми, из которых 10 случаев привели к повреждению воздушных судов. Рост столкновений с птицами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 22,3%», — говорится в пресс-релизе компании, распространенном на пресс-конференции в пятницу.

Как пояснил директор по техническому обеспечению Air Astana Адрей Олия, попадание птиц приводит к тому, что самолет на несколько дней встает на ремонт.

«Обычно летом мы не планируем никаких тяжелых форм обслуживания, чтобы больше самолетов работало, а все равно увеличивается (количество технических работ – КазТАГ). Это связано с повреждением самолетов, попаданием птиц, посторонними предметами и всяким факторами. Последствия столкновения с птицами – вы все знаете, что это такое и почему это так важно. По сравнению с прошлым годом где-то на 30% участилось попадание птиц. Если птица попадает, это стресс для экипажа и надо принять решение вернуться в аэропорт вылета. Самолет практически выводится из эксплуатации на несколько дней для ремонта. Все это влечет значительные расходы и для примера привели мы, что заменить входное устройство двигателя обходится в $60 тыс.», — отметил он.

В свою очередь президент группы компаний Air Astana Питер Фостер обвинил уполномоченные госорганы Казахстана в том, что они сделали недостаточно для предотвращения столкновений самолетов с птицами.

«Что касается столкновений с птицами, нельзя сказать, что мы об этой проблеме не знали. Ухудшения ситуации можно было ожидать и уже в мае 2020 года мы направили письма в комитет гражданской авиации, Авиационную администрацию, обращая внимание на тот факт, что за время пандемии, естественно произошло увеличение популяции птиц в около аэродромных зонах и, соответственно следует активизировать и улучшить работу по предотвращению столкновений самолетов с птицами. Но вынуждены отметить, что недостаточно было сделано», — заявил Фостер.

В числе других причин задержек рейсов авиакомпания назвала нехватку персонала и ресурсов в Европейских аэропортах.