Действия минобороны Казахстана вредят отечественному ОПК и стране в целом

Астана. 8 августа. КазТАГ – Действия министерства обороны Казахстана касательно бронированных колесных машин (БКМ) «Арлан» вредят отечественному оборонно-промышленному комплексу (ОПК) и стране в целом, утверждает Ассоциация предприятий ОПК.

«Действия министерства обороны РК наносят вред отечественному оборонно-промышленному комплексу и стране в целом. Производство боевых машин, а тем более по технологии MRAP (англ. mineresistantambushprotected – устойчивый от подрыва мины и защищенный от атак из засад) – самое большое достижение любой страны. Казахстан не только производит, но и полностью владеет технологией и проектно-технической документацией, включая собственное программное обеспечение отечественной разработки», — говорится в заявлении ассоциации в понедельник.

Отмечается, что «данное производство – производство с высокой добавленной стоимостью и большой долей локализации (72% – казахстанского содержания)».

«И сегодня каждая страна, а их немного в мире, владеющая таким набором интеллектуальной и производственной собственности, старается всячески поддержать и продвигать на международный рынок свои модели транспорта. Что делает министерство обороны РК? Оно всячески дискредитирует производство собственной страны в глазах широкой общественности, что абсолютно неприемлемо для главного государственного органа, отвечающего за обороноспособность страны. Министр обороны РК лично возглавляет всю эту кампанию по шельмованию отечественного производителя, нисколько не заботясь о том, что об этом скажут прямые конкуренты и недоброжелатели нашей страны за рубежом. С каким удовольствием они будут представлять сфабрикованные нашим министерством обороны «доказательства отсталости» казахского оборонпрома для общественности своих стран», — сказано в заявлении.

По мнению ассоциации, «это прямым образом скажется не только на перспективе будущих контрактов, но и в целом на имидже страны».

«Однако, похоже, министра обороны это никоим образом не беспокоит. Мы не раз заявляли об острой необходимости обязательного включения в состав официальных делегаций представителей казахстанского ОПК, как это практикуется в правительствах других стран. Мы считаем прямой обязанностью президента и правительства страны – продвижение отечественного производства на международный рынок. Поведение же министерства обороны демонстрирует полную незрелость и неготовность нашего правительства и министра обороны в частности, к пониманию задач такого уровня. Министерством обороны РК создаются низкопробные подделки, уничижающие продукцию отечественного производства, легко опровергаемую простым анализом реальных фактов, находящихся в открытом доступе в интернете. Основная ставка сделана на то, что широкая общественность не усомниться в информации, подаваемой государственным органом, что также является весьма прискорбным фактом», — добавили в ассоциации.

Согласно заявлению, «делаются неправомерные оценки состояния компании «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» и ее истории».

«Также мы видим манипулирование цифрами, ценами и информацией о шестимесячной опытно-войсковой эксплуатации «Барыс» 8х8, проведенной министерством обороны, несмотря на завершение данных мероприятий положительными результатами данными комиссией после устранения замечаний. Также дискредитируется БКМ «Арлан» отечественного производства, который само министерство обороны РК после трехлетних демонстрационных и опытно-войсковых испытаний (восемь месяцев) поставило на вооружение в 2017 году», — сообщили в ассоциации.

Как отмечается, «данная машина с отличием выполняет задачи по обеспечению обороноспособности нашей страны».

«Ассоциация предприятий ОПК вынуждена констатировать, что из-за безответственных действий министерства обороны РК сегодня под угрозой находится созданное с большим трудом конструкторское бюро – факт небывалый для Республики Казахстан, где производятся также отечественное программное обеспечение военного назначения. За такие непрофессиональные и незрелые действия несет персональную ответственность министр обороны господин Жаксылыков Р.Ф. (Руслан Фатихович – КазТАГ). Мы с прискорбием отмечаем также отсутствие поддержки со стороны министерства индустрии и инфраструктурного развития. Министр Ускембаев К.А. (Каирбек Айтбаевич – КазТАГ) попросту самоустранился не только от текущего конфликта, но и в целом от решения насущных проблем оборонной промышленности, которая входит в его ведение. Данные действия или бездействие, как в случае с МИИР, угрожают экономической и военной безопасности нашей страны, вносят раскол в казахстанское общество, играют на руку нашим недоброжелателям и подрывают доверие к государственным органам в целом», — заключили в ассоциации.

Напомним, 20 июля КазТАГ приводил ответ министра обороны Руслана Жаксылыкова на запрос депутатов мажилиса, в котором министр сообщил, что число бронемашин «Арлан» в казахстанской армии будет доведено до 168 при их совокупной оценочной стоимости Т82 млрд. Вечером того же дня Ассоциация предприятий ОПК обвинила Жаксылыкова в лоббировании иностранных интересов и опровергла его слова про 168 БКМ «Арлан». При этом, 21 июля информированный источник сообщил редакции КазТАГ, что БКМ «Арлан» не рассчитаны на применение в боевых условиях на бездорожье. 4 августа минобороны распространило сообщение, из которого следует, что казахстанские «Арланы» обходятся примерно вдвое дороже американских и российских БКМ.