Школьники Казахстана могут ходить в школу в любой ранее подготовленной форме

Астана. 9 августа. КазТАГ — Школьники Казахстана могут ходить в школу в любой ранее подготовленной форме, сообщает пресс-служба министерства просвещения.

«При этом обращаем внимание родителей на то, что сами требования не изменились. Например, если учащийся желает прийти в школу в уже купленной форме или в форме, доставшейся от братьев или сестер, которые ранее были утверждены попечительским советом этой школы, они смогут приходить в имеющейся школьной форме. После обращений родителей несколько управлений образования вместе с попечительскими советами приняли решение об определении единого цвета школьной формы по региону. Кстати, практически все выбрали темно-синий цвет. Но еще раз отмечаем: это не ограничивает детей, и они могут приходить в той школьной форме, которая у них уже имеется», — сообщила председатель комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова.

Также она высказалась по поводу единого цвета школьной формы по региону. По ее словам, это позволит минимизировать риски подведения требований под конкретных поставщиков и даст возможность приобретать форму, имеющуюся в свободном доступе.

«Перед учебным годом 418 тыс. детям из семей с адресной социальной помощью, или у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и семьям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, будет оказана помощь из фонда «Всеобуч» для приобретения школьной формы и канцелярских товаров», — добавила Каримова.

Отмечено, что родители жалуются на то, что некоторые школу требуют форму по цвету, дизайну, от конкретных поставщиков или производителей.