Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в семи областях Казахстана

Астана. 11 августа. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в семи областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«12 августа на севере, востоке Карагандинской области ожидается гроза. Ночью и утром на севере, востоке области ожидается туман», — говорится в распространенном в четверг штормовом предупреждении.

В Северо-Казахстанской области в пятницу днем на большей части ожидается дождь. На севере, западе, востоке области ожидаются гроза, град. Ночью и утром на севере, востоке области ожидается туман. Ветер западный, северо-западный днем на севере, западе, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В Петропавловске днем 12августаожидается гроза. Ночью и утром ожидается туман. Ветер западный, северо-западный днем порывы 15-20 метров в секунду.

«Днем 12 августа по Западно-Казахстанской области ожидается сильная жара +37. В Уральске днем ожидается сильная жара +35», — сказано в сообщении.

В Туркестанской области в пятицу в горных районах ожидается гроза, шквал. Ветер северо-восточный, днем на западе области, в горных районах 15-20 метров в секунду. На юге, востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Туркестане днем 12 августа ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду.

«12 августа в Кызылординской области ожидается ветер северный, северо-восточный днем в центре области 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде 12 августа сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — добавили в «Казгидромете».

В области Абай 12 августа днем на севере ожидается сильный дождь. Ночью на западе, севере области туман. Днем на севере, западе, в центре области гроза, град. Ветер северо-западный днем на севере, западе, в центре области 15-20 метров в секунду. В Бескарагйском районе ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В Семее 12 августа ожидается гроза.

«12 августа днем на востоке Актюбинской области ожидается гроза. Днем в южной половине области ожидается сильная жара +35+36», — предупредили синоптики.