Токаев посетил новый центр ядерной медицины

Астана. 15 августа. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев посетил новый центр ядерной медицины, сообщает пресс-служба Акорды.

«Касым-Жомарт Токаев посетил Медицинский центр управления делами президента РК, где ознакомился с новыми объектами – центром ядерной медицины и лечебно-диагностическим блоком», — говорится в сообщении.

Отмечено, что открытие планируется в сентябре. Центр позволит на ранних стадиях выявлять труднодиагностируемые раковые заболевания, кардиологические и неврологические патологии, а также создать условия для значительного снижения очереди пациентов на исследования.

Услуги будут доступны всем казахстанцам, имеющим направление на лечение.

«Особенность нового диагностического блока – позитронный эмиссионный компьютерый томограф. Уникальность данного аппарата заключается в высокой скорости сканирования и повышении качества диагностики, что существенно позволит увеличить количество исследований пациентов с 3 до 7 тысяч в год. В странах Центральной Азии и СНГ аналогов данному аппарату нет», — отмечается в сообщении.

Токаев был проинформирован о циклотронном комплексе, который позволит наладить производство девяти радиофармпрепаратов, восемь из этих препаратов ранее не производились в Казахстане. Он осмотрел новый кардио-диагностический блок, имеющий семь терапевтических отделений для лечения и реабилитации пациентов со сложными заболеваниями.

Токаев уверен, что его деятельность послужит укреплению здоровья граждан и повышению доступности новейших медицинских технологий для казахстанцев.