Пожары в ВКО: Спасатели борются с огнем на более 3 тыс. га в горной местности

Усть-Каменогорск. 8 сентября. КазТАГ – В Восточно-Казахстанской области горит более 3 тыс. га горной местности, угрозы населенным пунктам нет, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям.

«В Курчумском районе на территории РГУ «Маркакольское лесное хозяйство», Бобровского лесничества и Тоскаинского сельского округа произошло загорание травы, кустарника, деревьев. Предварительная площадь пожара составляет 1 300 га. Угрозы для населенных пунктов, расположенных поблизости нет. Всего в борьбе с огнем задействовано: около 270 человек и 34 единицы техники», — говорится в сообщении.

Также 800 Га кустарника и травы горит в районе Алтай. Задействован вертолет МИ-8 с водосливным устройством. Осуществлен сброс более 12 тонн воды.

На 1200 Га в Катон-Карагайском районе в 12 км от села Алтынбел также горит кустарник и сухая трава. Задействовано более 280 человек и 24 единиц техники. 30 человек доставлены на верх горы участок «Кедруха». На месте пожара создан оперативный штаб.

В Глубоковском районе, селе Каменный пожар разрознен по ущелью горы. Гора высотой порядка 800 метров. Спасателям и всем участникам пожара удалось снять угрозу для населенных пунктов. В селе Тарханка огонь полностью ликвидирован на площади 35 Га.

Тушение осложнено труднодоступной горной местностью, погодными условиями.