«День второго президента не за горами». В социальных сетях обсуждают «деназарбаевизацию». «Поправку о президентском сроке надо вносить в Конституцию сейчас». «Как будет меняться политический ландшафт в Казахстане»

Сетевой Казахстан 8 сентября 2022г.

AZATTYQ.ORG. ««День второго президента не за горами». В социальных сетях обсуждают «деназарбаевизацию»» — 7 сентября мажилис прогосоловал за исключение Дня первого президента из списка государственных праздников. Несколькими днями ранее группа депутатов выступила за возвращение Нур-Султану прежнего названия — Астана. В Казнете пишут о «деназарбаевизации» и «политических играх» второго президента, который идет на новый срок.

TIME.KZ. «Данияр АШИМБАЕВ: Поправку о президентском сроке надо вносить в Конституцию сейчас» — Президент сдвигает выборы на сейчас, когда ситуация относительно благополучная. Рейтинг президента высок — результаты референдума об этом наглядно говорят. Не 90 процентов, конечно, но процентов 70 народной поддержки как минимум в его багаже есть. Оппонентов у него нет. Процесс партийного строительства показывает, что оппозиции у нас тоже нет. И недавнее мероприятие самозваной “Коалиции демократических сил” это лишний раз доказало. Но на фоне ожидаемого социального и экономического ухудшения ситуация может очень поменяться. И понятно, что при всем желании стабилизировать эти проблемы Казахстан не может, потому что мы критически зависим от импорта и курса национальной валюты. Страна даже мясо импортирует. И разрыв логистических связей сильно сказывается на нашей экономике. Все это уже обостряет и ухудшает ситуацию.

«Не за штраф, а за совесть» — Через несколько дней совершение правонарушений в Казахстане будет обходиться ещё дороже. 11 сентября вступают в силу изменения и дополнения в Административный кодекс. Почти во всех случаях речь идёт об ужесточении наказания.

KP.KZ. Виктор ВЕРК – «Крайний срок» — Досрочные президентские выборы, каковые (и это тоже ясно) состоятся не позднее ноября, по закону должны быть объявлены не позднее конца сентября — ровно за два месяца до дня их голосования. Стало быть, депутатам парламента (каковому жить осталось всего ничего — до следующего февраля, максимум, марта) предстоит в авральном порядке проголосовать за внесение в Конституцию и соответствующий конституционный закон изменения — один семилетний срок президентства вместо двух пятилетних. Народным избранникам будет нелегко, но они справятся — чай, не в первый раз.

KURSIV MEDIA. Николай КУЗЬМИН – «Как будет меняться политический ландшафт в Казахстане» — Служат ли эти изменения укреплению личной власти Касым-Жомарта Токаева? Конечно, многие политологи, причем не только проамериканские, оценивают последние события как борьбу за власть между различными игроками. Основания для такого подхода есть. Что касается досрочных выборов президента и мажилиса, то они позволяют навязать обществу свою политическую повестку на ближайший год. Они позволят государству сохранить контроль над политическим процессом, смоделировать оптимальный состав мажилиса. Однако Токаев, меняющий политический режим, не игрок на политическом поле, он скорее дизайнер нового политического ландшафта.

IACENTR.RU. «Ашимбаев: Мы не можем спрогнозировать сентябрь» — Глава #Казахстан’а Касым-Жомарт #Токаев предложил провести внеочередные президентские выборы уже в этом году. Возможно, этим шагом он выбивает почву у потенциальных конкурентов, не давая тем времени на подготовку. Ia-centr.ru продолжает разговор с политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ о возможных альтернативах Токаеву, политических амбициях силовиков и международной ситуации, сложившейся вокруг Казахстана.

EXCLUSIVE.KZ. «Серик Буркитбаев: Квазигоссектор экономики – изобретение клана Назарбаева» — К чему приведет выход из экономики клана Назарбаева? Экс-министр транспорта и коммуникаций и экс-глава ряда нацкомпаний Серик БУРКИТБАЕВ считает, что правительство должно вернуться к реальному управлению страной, а квазигоссектор должен быть уничтожен. Самрук-Казына увеличил благосостояние определенного количества людей, а не всего народа. В то же время, он считает, что тезис о том, что государство плохой менеджер очень опасен. В конечном итоге эффективность всегда обеспечивают наемные менеджеры.

RATEL.KZ. Сергей ДУВАНОВ — «Почему в каждом кандидате от оппозиции люди видят второго Косанова» —  Особенность казахстанской оппозиции — она активизируется после объявления досрочных выборов. Активный период продолжается чуть больше двух месяцев, после чего все возвращается в исходное латентное состояние до следующего объявления выборов. Бывали редкие исключения, но общая тенденция именно такая. Вот и сегодня после объявления досрочных выборов, оппозиционеры в очередной раз оказались не готовы к этому главному для любой оппозиции событию.

QMONITOR.KZ. «Стоит ли искать двойное дно в последних кадровых рокировках?» — Минувшая неделя ознаменовалась целой серией кадровых перемещений. За короткий промежуток времени госаппарат безвозвратно лишился нескольких опытных и даже культовых политических фигур. Несмотря на довольно спокойный фон, сложившийся вокруг отставок и назначений, некоторые перестановки все-таки вызвали подозрения в завуалированности их истинного смысла.

«Языковой вопрос в Казахстане: отделяя зёрна от плевел» — В свете происходящих в последнее время на постсоветском пространстве событий языковой вопрос вновь выходит на первый план. Для нашего же многонационального общества это перманентная проблема, к тому же имеющая как внутриполитический аспект, так и не менее важный внешнеполитический. Также не будет преувеличением сказать, что и исторически, и ментально языковая ситуация в Казахстане носит уникальный характер, поскольку у неё практически нет аналогов даже на постсоветском пространстве.

CARAVAN.KZ. «Как будет проходить VII Съезд мировых и традиционных религий» — О том, что будет происходить на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, рассказала его официальный представитель. На интересующие казахстанцев вопросы в связи с предстоящим международным форумомкорреспонденту ответила Назым ЖАНГАЗИНОВА, она же подробно рассказала о его программе и специальных мероприятиях — Визит Папы Римского имеет огромное значение с точки зрения перспектив укрепления сотрудничества между Казахстаном и Ватиканом, а также продвижения принципов межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога. Хотелось бы подчеркнуть, что личное участие ключевых религиозных лидеров из разных стран мира является одной из главных особенностей VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

NOVGAZ.COM. Байкарим ТУТЕНОВ, экс-министр социальной защиты населения Казахстана – «Пенсионный пинг-понг…» — В следующем году казахстанской пенсионной реформе исполняется 25 лет. Самое время проанализировать будущую пенсионную систему, и установить, как и почему, пенсионная реформа, признанная, в свое время, самой передовой в странах СНГ, за четверть века так и не смогла реализовать свой потенциал?

LITER.KZ. «Нет налогов и вилла в придачу: как помогают детям в Казахстане и других странах» — Казахстанцы с воодушевлением встретили инициативу президента о денежных выплатах каждому ребенку на специальный счет до наступления 18-летнего возраста. Уже подсчитали, что к совершеннолетию на счетах 400 тысяч детей должно накопиться минимум три тысячи долларов, что составляет почти полтора миллиона тенге по текущему курсу. Liter.kz узнал, как в разных странах поддерживают маленьких сограждан.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.