Прокуроры Казахстана и России провели совещание по резонансному убийству в Байконыре

Байконыр. 9 сентября. КазТАГ – Прокуроры Казахстанаи России провели совещание по поводу резонансного убийства в Байконыре, передает корреспондент агентства.

«В прокуратуре под сопредседательством прокурора комплекса Александра Трифонова и заместителя прокурора Кызылординской области Бахытжана Мырзабаева состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в городе Байконыр», — говорится в сообщении прокуратуры комплекса.

В совещании приняли участие руководители российских и казахстанских правоохранительных органов на комплексе «Байконур» и Кызылординской области, представители властных структур.

«Участники обсудили ход расследования уголовных дел, возбужденных по фактам убийства жителя города, а также причинения огнестрельных ранений трем гражданам и размещения в сети Интернет видеоролика, содержащего угрозы нарушения общественного порядка с применением насилия к гражданам. Результатом активной работы силовых структур, грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, является установление ряда фигурантов обсуждаемых на совещании уголовных дел. В отношении отдельных злоумышленников уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в российском надзорном органе.

Как отмечается, «по итогам намечен комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также недопущения нарушения общественного порядка и общественной безопасности».

Напомним, 9 сентября КазТАГ сообщал, что на записавшего видеообращение о российских полицейских завели уголовное дело в Байконыре. По версии российской прокуратуры, подозреваемый, в числе прочего выдвинул требование об увольнении начальника отдела уголовного розыска полиции, в случае невыполнения которого пригрозил нарушением общественного порядка в городе Байконыр, с применением насилия к гражданам.