Почти на Т21,5 млн оштрафованы с июля Air Astana и FlyArystan за задержки рейсов

Астана.12 сентября. КазТАГ – Почти на Т21,5 млн оштрафованы с июля Air Astana и FlyArystan за задержки рейсов, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«С июля в отношении авиакомпании Air Astana (структурным подразделением которой является авиакомпания Fly Arystan) всего было наложено семь штрафов на общую сумму 7 000 МРП (Т21 441 000)», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как уточнили в ведомстве, в настоящее время, КГА по поручению министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева продолжается работа по привлечению к ответственности авиаперевозчиков за нарушение прав пассажиров во время задержки рейсов.

«В ходе работы установлено, что 16 июля 2022 года, рейс КС-853 авиакомпании Air Astana по направлению Алматы – Нур-Султан был задержан на 27 часов 21 минуту по причине ожидания резервного летного экипажа. Во время задержки рейса, пассажирам не были предоставлены услуги, предусмотренные действующим законодательством, а именно проживание в гостинице. В связи с чем, 6 сентября т.г. в отношении авиакомпаний Air Astana за нарушение прав пассажиров во время задержки рейса, был наложен очередной штраф размером 1 000 МРП (Т3 063 000)», — уточнили в комитете.

Всего за указанный период казахстанские авиакомпании восемь раз были привлечены к административной ответственности на сумму 8 000 МРП (Т24 504 000).

«КГА в рамках проводимой работы придерживается требований действующего законодательства Республики Казахстан в части соблюдения прав пассажиров, и в случае установления повторных фактов нарушения со стороны перевозчиков, будут приниматься предусмотренные меры», — добавили в ведомстве.

Жалобы на деятельность казахстанских авиаперевозчиков и Air Astana с ее «дочкой» FlayArystan в частности поступают регулярно, в том числе на опоздания рейсов, снятие пассажиров с рейсов и продажу билетов на самолеты в количестве, превышающем число мест в воздушных судах. Например, 8 июня КазТАГ сообщал, что Air Astana сняла часть пассажиров с рейса Алматы – Нур-Султан.

18 июня стало известно, что больше 200 туристов рейса Air Astana в Анталью застряли в аэропорту Алматы. В самой авиакомпании задержку рейса в Турцию объяснили повреждениями, обнаруженными на фюзеляже самолета.

19 июня КазТАГ сообщал, что задержан рейс авиакомпании Air Astana из Антальи в Алматы, а также отмечал, что застрявших пассажиров могут отправить в Казахстан азербайджанскими авиалиниями через Баку. Позже в самой авиакомпании информацию подтвердили – выяснилось, что в самолет Анталья – Алматы не поместились почти 30 пассажиров.

20 июня источник КазТАГ сообщил, что наблюдающиеся в последнее время задержки рейсов и снятия пассажиров могут быть из-за нехватки самолетов в Казахстане. В тот же день стало известно, что неисправность, выявленная на самолете Boeing авиакомпании Air Astana, вызвала цепную реакцию в авиаперевозках.

26 июня выяснилось, что сразу три рейса задерживаются у авиакомпании Air Astana.

8 июля стало известно, что багаж пассажиров Air Astana застрял в аэропорту Франкфурта.

9 июля сообщалось об отказе левого двигателя у самолета летевшего из Шымкента в Нур-Султан. До этого была информация о том, что самолет вернулся в Шымкент из-за аварийной ситуации. В тот же день произошел второй инцидент с рейсом Air Astana – уже в Уральске, где вылет был задержан в связи с заменой воздушного судна по технической причине.

23 июля стало известно, что Air Astana оштрафована за задержку рейсов. 29 июля стало известно, что оштрафован и FlyArystan – дочерняя структура Air Astana.

3 августа выяснилось, что вылет самолета Air Astana в Анталью задерживается уже несколько часов в Алматы. Авиаперевозчик объяснил ситуацию течью жидкости.

5 августа стало известно о новом штрафе в отношении Air Astana за задержки Fly Arystan в июле – это четвертый по счету штраф в последнее время.

Также 5 августа стало известно, что показатель пунктуальности авиакомпании Air Astana снизился на 10,7% по сравнению с прошлым годом. В числе прочего Air Astana обвинила расплодившихся птиц в задержке своих рейсов.

19 августа министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев выразил обеспокоенность задержками рейсов и дефицитом билетов авиакомпании Air Astana.