Решить проблему дефицита мест в общежитиях обещает к 2025 году акимат Алматы

Алматы. 12 сентября. КазТАГ – Дефицит мест в общежитиях Алматы исчезнет к 2025 году, сообщил заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев.

«Остро стоит вопрос нехватки студенческих общежитий и доступного арендного жилья. На сегодня общий дефицит мест в общежитиях превышает 32 тыс. (…) Акимат предпримет ряд мер по оказанию содействия учебным заведениям. Среди прочего – это преференциальный режим выделения земельных участков; субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство общежитий с привлечением средств ЕНПФ через размещение облигаций; документальное сопровождение; помощь в разработке типовых проектов общежитий. В период с 2023 по 2025 годы будут построены студенческие общежития на 12 тыс. койко-мест, а к 2030 году – на 20 тыс. мест дополнительно», — сообщил Кырыкбаев на заседании маслихата в понедельник.

Кроме того, он сообщил, что с 2023 года будут запущены программы стимулирования привлечения частных инвестиций на строительство арендного жилья по принципу ленд-лордов и ко-ливингов.