Без работы, учебы и переподготовки – число молодежи NEET в Алматы оценили в 50 тыс.

Алматы. 12 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Городской центр карьеры для решения проблемы молодежи категории категории NEET («не учатся, не работают, не проходят переподготовку») будет открыт в Алматы в 2023 году, сообщил заместитель акима города Арман Кырыкбаев.

«Главной целью поддержки молодежи мы видим создании условий для полноценной коммуникации и каналов обратной связи с молодежью, с упором на трудоустройство, обучение и раскрытие потенциала молодых людей, что в совокупности позволит охватить все категории молодежи, в том числе трансформировать молодежь категории NEET в NEXT. Для достижения этой цели в следующем году будет открыт Городской центр карьеры для обеспечения взаимодействия госорганов, учебных заведений и работодателей в вопросе будущего трудоустройства студентов», — сказал Кырыкбаев на заседании городского маслихата в понедельник.

При этом он отметил, что механизмы субсидирования работодателей будут активно использованы для трудоустройства 10 тыс. молодых людей ежегодно.

«В соответствии с «Атласом новых профессий» будут трансформированы программы учебных заведений – ТиПО. Отдельно по программе неакадемического (краткосрочного) профобучения более 10 тыс. молодых людей, особенно из категории NEET, ежегодно будут обучаться актуальным и востребованным профессиям», — отметил замакима.

При этом он отметил, что по официальным данным, среди молодежи от 14 до 29 лет в категорию NEET входят 27,7 тыс. молодых людей, что составляет 6,3%, по неофициальным данным, их 50 тысяч.

«Алматы – город молодежи. Здесь проживает 715 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет более одной трети жителей города. В городе 36 вузов и 94 колледжа, где обучаются более 255 тыс. студентов, из которых 70% – приезжие. Ежегодно до 80% иногородних выпускников стараются остаться в Алматы, что создает дополнительную нагрузку на рынок труда. Порядка 12 тыс. человек из общего числа выпускников не могут найти себе работу в течение года и пополняют ряды безработных. По данным официальной статистики, каждый пятый молодой безработный страны – алматинец», — сказал замакима.

По его словам, причина этого кроется в качестве образования и в низком престиже рабочих специальностей.

«Среди молодежи низок престиж рабочих специальностей. По прогнозам, в ближайшие годы наиболее востребованы будут профессии средней и низкой квалификации, такие, как повар, швея, продавец, подсобные рабочие, слесари-ремонтники и так далее. В свою очередь, цифровизация диктует свое – некоторые профессии исчезнут или к ним изменятся требования. Наше образование не всегда соответствует новым условиям и не готово обеспечить рынок необходимыми кадрами», — сказал Кырыкбаев.