В Алматы не успевают строить сети для частной жилой и коммерческой застройки – акимат

Алматы. 12 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Алматы не успевают строить инфраструктуру для частной жилой и коммерческой застройки, сообщил заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев.

«Частные инвестиции в строительство жилой и коммерческой застройки в отличие от бюджетных инвестиций в строительство социальной, инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры опережают по времени в два-три раза», — сказал Азирбаев на внеочередной XХV сессии маслихата города Алматы VII созыва в понедельник.

По его словам, вместе с территорией к городу перешли проблемы отсутствия инженерной, транспортной, жилой и социальной инфрастуктуры.

Причем, часть территории продолжала «хаотично развиваться», переуплотняться, квадратные метры «выжимались», инженерная инфраструктура шла «на износ».

К этому добавилось желание людей жить ближе к горам, в более экологически чистых районах города.

Система равномерного развития территорий города нарушилась, появились новые жилые массивы с развитой инфраструктурой, а другие территории деградируют.

С 1998 года территория Алматы выросла вдвое. К городу присоединилось 27 населенных пунктов – более 100 тыс. человек, напомнил Азирбаев.