Почти на 21% подорожали продукты питания в Казахстане – Нацбанк

Астана. 13 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане рост цен на продукты питания в годовом выражении достиг 20,8%, заявил заместитель председателя Национального банка Республики Казахстан Акылжан Баймагамбетов.

«В годовом выражении инфляция достигла 16,1%. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 20,8%», — сказал Баймагамбетов, выступая с докладом на заседании правительства во вторник.

По его словам, месячная динамика инфляции в Казахстане, несмотря на снижение с мартовского пика 2022 года, остается высокой, превышая среднегодовые значения.

«Инфляция ускоряется на фоне перестройки логистических и производственных цепочек и высоких, незаякоренных инфляционных ожиданий», — добавил замглавы Нацбанка.

Непродовольственная инфляция ускорилась до 15,5% из-за удорожания импорта, инфляция платных услуг достигла 10,1%.

«По итогам 2022 года, согласно обновленным прогнозам, инфляция ожидается на уровне 16%-18%, что выше наших предыдущих оценок. (…) В 2023 году инфляция прогнозируется на уровне 7,5%-9,5%, в 2024 году – 5,5%-7,5%, при базовом сценарии», — сказал Баймагамбетов.