В Казахстане государственный атеизм насаждался десятилетиями – Папа Римский

Алматы. 14 сентября. КазТАГ — Валентина Владимирская. В Казахстане государственный атеизм насаждался десятилетиями, заявил Папа Римский Франциск.

«Здесь (в Казахстане – КазТАГ) хорошо известно, что такое наследие государственного атеизма, который насаждался десятилетиями, гнетущий, удушливый образ мыслей, когда произнесенное слово «религия» уже могло стать проблемой», — сказал Папа Римский на VII съезде лидеров мировых и традиционных религий, в среду.

По его словам, напротив, религия — часть того, что способствует гармоничной жизни в обществе. В основе геополитического, социального, экономического, экологического кризиса — кризис духовный, который сегодня переживают многие институты, в том числе, демократия, который ставит под угрозу безопасность и согласие между народами.

«Поэтому мы нуждаемся в религии, чтобы утолить жажду мира в мире. Главным условием для настоящего, целостного человеческого развития является религиозная свобода. Мы свободны. Творец, ради нас, отошёл в сторону, ограничил (…) свою абсолютную свободу, чтобы мы тоже стали свободными», — сказал понтифик.

Нельзя ограничивать своих братьев и сестер ради имени Творца.

«Веруя и поклоняюсь сами, учил Абай, мы не вправе сказать, что можем заставить верить и поклоняться других», — сказал Папа Римский.