Папа Римский: Вторая проблема планетарного масштаба — проблема мира

Нур-Султан. 14 сентября. КазТАГ — Валентина Владимирская. Вторая проблема планетарного масштаба — проблема мира, заявил Папа Римский Франциск.

«Вторая проблема планетарного масштаба — проблема мира», — сказал Папа Римский на VII съезде лидеров мировых и традиционных религий, в среду.

По его словам, первой проблемой является пандемия.

Последние десятилетия мир, это — главная тема диалога между религиозными главами. Наши дни отмечены язвой войны, атмосферой безнадежных конфликтов, неспособностью сделать шаг назад и протянуть руку другому, отметил глава Римско-Католической церкви.

Папа Римский процитировал Великого Абая.

«Нужен призыв, толчок. И он, братья и сестры, должен исходить от нас. Великий казахский поэт Абай напоминает: тот, кто допускает зло, не препятствует ему, не может считаться верующим. Всем нам нужно очиститься от зла. Абай настаивал на этом. Он писал, если некто, не завершив учебу, оставляет ее, тот лишает себя благословения. А также, кто небрежен, не соблюдает себя в строгости, не может сострадать, тот не может считаться истинным верующим», — напомнил понтифик.

Он призвал очистить себя от желания чувствовать себя правыми, такими, кому нечему научится от других.

«В основе мира — любовь и справедливость. Ни в коем случае нельзя оправдывать насилие. Не допустим, чтобы мирное наше существование в своих корыстных целях потеряло священную цель. Священное не должно служить опорой власти, а власть не должна опираться на священное», — сказал Папа Римский.