Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в девяти областях Казахстана

Астана. 15 сентября. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в девяти областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 16 сентября в горных районах Туркестанской области ожидается гроза. Ветер восточный, юго-восточный в горных районах 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — говорится в распространенном в четверг штормовом предупреждении.

В Северо-Казахстанской области 16-17 сентября ночью и утром на северо-востоке ожидается туман. Ветер юго-восточный днем на севере, западе области порывы 15-20 метров в секунду. Ночью на юго-востоке области ожидаются заморозки -2. В Петропавловске 16-17 сентября ожидается ветер юго-восточный днем порывы 15-20 метров в секунду.

«16 сентября днем на большей части Улытауской области ожидается ветер восточный порывы 15-20 метров в секунду. Ночью на севере, востоке области на поверхности почвы сохраняются заморозки -2. В Жезказгане 16 сентября днем ожидается ветер восточный порывы 18 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Карагандинской области в пятницу ночью на юге, днем на большей части ожидается ветер северо-восточный, восточный порывы 15-20 метров в секунду. Ночью на севере, востоке области сохраняются заморозки -3. В Караганде 16 сентября днем ожидается ветер северо-восточный, восточный порывы 18 метров в секунду. Ночью на поверхности почвы сохраняются заморозки -3.

«16 сентября в Кызылординской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде 16 сентября сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — уточнили гидрометеорологи.

В области Абай в пятницу ночью и утром на севере ожидается туман. Ночью на севере области на поверхности почвы заморозки -3. Ветер северо-западный, северный на юго-западе области 15-20, днем порывы 23 метров в секунду. В Семее 16 сентября ожидается ветер северный днем порывы 15-18 метров в секунду. Ночью на поверхности почвы ожидаются заморозки -2.

«16 сентября на севере, востоке Жетысуской области ожидается ветер северо-восточный 15-20, порывы 25 метров в секунду. Ночью в центре и горных районах области сохраняются заморозки -1-6. В Талдыкоргане 16 сентября ночью ожидаются заморозки -1-3», — добавили в «Казгидромет».

В Западно-Казахстанской области в пятницу ночью на западе, юге, севере, днем на большей части ожидается гроза. Ветер юго-западный, южный днем на юго-западе, северо-востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске 16 сентября ожидается гроза.

«16 сентября ночью на севере Актюбинской области ожидается ветер юго-восточный с переходом на западный порывы 16 метров в секунду. В Актобе 16 сентября ночью ожидается ветер юго-восточный с переходом на западный порыв 15 метров в секунду», — предупредили синоптики.