В Нур-Султане прошла церемония закрытия Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Астана. 15 сентября. КазТАГ — В Нур-Султане прошла церемония закрытия Съезда лидеров мировых и традиционных религий, сообщает пресс-служба Акорды.

«У всех нас общая цель – установление гармонии цивилизаций, укрепление мира и стабильности. На этом Съезде прозвучало много важных идей, содержательных выступлений. Считаю, что все они будут содействовать нашим усилиям по построению гармоничного мира. Благодарю религиозных деятелей, политиков и представителей международных организаций, которые поддержали нашу инициативу, приняв участие в работе Съезда. Также выражаю признательность дипломатам, волонтерам, журналистам, всем, кто был задействован в организации и освещении форума», — сказал Касым-Жомарт Токаев на заключительном мероприятии Съезда.

Подводя итоги двухдневного мероприятия, Токаев отметил, что на протяжении этих дней в центре конструктивного диалога разных культур была казахская земля. Здесь под одной крышей собрались авторитетные лидеры духовенства со всего мира.

Президент выразил от имени народа страны и от себя лично признательность Папе Римскому Франциску за его исторический визит в нашу страну и участие в работе Съезда.

«Ваше обращение к мировой общественности подарило надежду и веру миллионам людей по всему миру», – сказал он.

Токаев убежден, что религиозные лидеры могут настаивать на необходимости гармоничного сопряжения духовного и технологического развития. Также, что авторитет духовных лидеров поможет преодолеть противоречия современного мира во имя благополучия всего человечества.

Большое внимание в выступлении было уделено итоговому документу Съезда. Президент заявил, что сегодня была принята содержательная и глубоко проработанная Декларация. По его словам, этот важный документ охватывает фундаментальные вопросы и способен стать ориентиром для правительств, политических лидеров, международных организаций.

«Наша общая задача – последовательно продвигать концептуальные положения и идеи Декларации. Также считаю, что необходимо разработать Концепцию развития Съезда лидеров мировых и традиционных религий на 2023-2033 годы. В Концепции следует отразить конкретные шаги и этапы дальнейшего усиления влияния нашего форума», – сказал глава государства.

В завершение Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан, в соответствии с приоритетами своей внутренней и внешней политики, будет всецело поддерживать последовательную деятельность Съезда.