Странам ШОС следует стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией – Токаев

Алматы. 16 сентября. КазТАГ — Странам Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) следует стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Государства ШОС – крупнейшие производители и экспортеры сельскохозяйственной продукции в мире. Нам следует стимулировать расширение торговли сельхозпродукцией как внутри региона ШОС, так и за его пределами. Участие наших государств в обеспечении бесперебойного функционирования международных цепочек производства и поставок продуктов питания будет содействовать сохранению устойчивости на мировом продовольственном рынке», — сказал Токаев на заседании ШОС в пятницу.

При этом он также обратил внимание на рациональное использование водных ресурсов и обеспечение энергетического баланса.

«Отмечаем также необходимость уделять повышенное внимание развитию и рациональному использованию водных ресурсов. Обеспечению глобального и регионального энергетического баланса будет способствовать совместная разработка Энергетической стратегии ШОС. Считаем актуальным принятие Программы сотрудничества в области использования возобновляемых источников энергии», — сказал Токаев.