Акции протеста с требованием выйти из ОДКБ проходят на фоне визита Пелоси в Армении

Алматы. 18 сентября. КазТАГ – Акции протеста с требованием выйти из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) проходят на фоне визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Армении, сообщает Euronews.

«У нас очень большое недовольство организацией ОДКБ, которая вообще не может помочь Армении, не работает в интересах своей страны-участницы, и поддерживает тюркский режим Эрдогана и Алиева. Соответственно, мне кажется, что нам не нужна такая организация и что нам немедленно нужно выйти из такой организации ради интересов страны, суверенитета и национальной безопасности», — заявил один из протестующих.

Как отмечается, «визит спикера палаты представителей США рассматривают как жест поддержки в условиях, когда Ереван не добился практической военной помощи от ОДКБ».

«Армения просила Россию и ОДКБ задействовать положения о военной помощи на фоне боев уже на территории республики. Организация ответила призывом к политико-дипломатическому урегулированию», — говорится в сообщении.

Напомним, 13 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что его страна намерена просить помощи ОДКБ из-за обострения ситуации на границе с Азербайджаном. Позднее выяснилось, что ОДКБ решила включиться в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев настоял на мирном урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией. 14 сентября Армения запросила от ОДКБ военную помощь в конфликте с Азербайджаном, однако 15 сентября выяснилось, что организация не намерена отправлять миротворцев в зону конфликта.